...

Старт проекта Набукко возможен без Туркменистана - еврокомиссар по энергетике

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 18:20 (UTC +04:00)
Проект газопровода Набукко может быть начат без Туркменистана, сказал во вторник еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. "Мы видим Туркменистан в качестве одного из поставщиков Набукко, но это не обязывает страну сейчас заявлять о намерении выделить 10-15 миллиардов кубических метров газа", - сказал находящийся в Баку Пиебалгс.

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Проект газопровода Набукко может быть начат без Туркменистана, сказал во вторник еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

"Мы видим Туркменистан в качестве одного из поставщиков Набукко, но это не обязывает страну сейчас заявлять о намерении выделить 10-15 миллиардов кубических метров газа", - сказал находящийся в Баку Пиебалгс.

По его словам, впоследствие Туркменистан может быть подключен к проекту, однако начать его можно и без этой страны.

На сегодняшний день, как сказал Пиебалгс, в качестве основной ресурсной базой для проекта Набукко рассматривается проект разработки второй стадии месторождения Шах-Дениз.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Как сказал Пиебалгс, тарифы для всех стран еще не выработаны.

"Мы создали схему, по которой будут определяться тарифы, но сами цифры должны быть обговорены. Здесь возникает определенная разница в интересах. Так что этот процесс еще идет и разрешится к концу года", - сказал Пиебалгс.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей