...

Ряд глав ТЭК Туркменистана работали "безответственно" - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Энергетика Материалы 13 октября 2009 13:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в руководстве ТЭК (топливно-энергетический комплекс) масштабные кадровые перестановки, мотивируя свои шаги «безответственным отношением отдельных руководителей к своим должностным обязанностям».
Ряд глав ТЭК Туркменистана работали "безответственно" - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 13 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в руководстве ТЭК (топливно-энергетический комплекс) масштабные кадровые перестановки, мотивируя свои шаги "безответственным отношением отдельных руководителей к своим должностным обязанностям".

По его словам, "имеет место ряд недостатков и упущений". Сегодня газета "Нейтральный Туркменистан" на своих страницах разместила выдержки выступления Бердымухамедова, встречавшегося накануне с работниками ТЭК.

"Отпуская на развитие отрасли значительные средства, мы вправе ждать от нее адекватной отдачи", - сказал туркменский руководитель, подчеркнув, что самые серьезные претензии заслуживает руководитель корпорации "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнетфегазстрой) Атамурад Дурдыев.

Прежде всего, это касается дисциплины труда на подведомственных предприятиях "Туркменнебитгазгурлушык", а также качества строящихся сооружений. "Если в прошлом году задание по программе газификации населенных пунктов страны было выполнено на 30 процентов, то в нынешнем - лишь на 25 процентов", - сказал Бердымухамедов. Новым руководителем был назначен Акмурад Егелеев.

Кадровые чистки коснулись также государственного концерна "Туркменнефть", добывающего в стране основную часть сырья. Туркменистан при участии иностранных компаний добывает около десяти миллионов тонн нефти. "Не предпринимаются необходимые меры по наращиванию добычи нефти, на предприятиях концерна не уделяется должного внимания внедрению инновационных технологий и современного специального оборудования, не выполняется план по бурению нефтеразведочных скважин", - подчеркнул Бердымухамедов.

По его словам, местным специалистам есть чему поучиться у зарубежных партнеров. Так, ряд зарубежных компаний, работающих в Туркменистане на равных условиях с подразделениями отечественного ТЭК, за счет применения современных технологий и спецоборудования добиваются вдвое больше результативности и по скорости бурения, и по среднемесячному уровню добычи нефти.

Ораздурды Хаджимырадов, руководивший нефтяной отраслью, был переведен на другую работу, новое место работы не было названо.

Новым председателем концерна стал Аннагулы Деряев, который до этого работал министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. Соответственно, новым руководителем данного министерства был назначен Оразнур Нурмырадов.

Кроме того, председателем государственного концерна "Туркменгаз" был назначен Нуры Мухаммедов, который сменил временного исполнявшего эти обязанности Довлета Моммаева.

Лента

Лента новостей