...

К концу осени в столице Азербайджана завершится реализация пилотного проекта в рамках развития альтернативных источников энергии

Энергетика Материалы 28 октября 2009 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября / Trend /

К концу ноября впервые в Азербайджане завершится реализация пилотного проекта "Освещение переходов между этажами, коридоров, входных дверей и дворовых участков зданий в городе Баку с использованием энергии солнца", говорится в сообщении, распространенном пресс-службой минэнерго в среду.

Решение о скорейшем завершении работ в рамках этого проекта было принято в среду в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана во время обсуждения проекта. В обсуждении проекта приняли участие министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев и глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов.

Проект был подготовлен по заказу минэнерго и исполнительной власти Баку комапнеий "Total energy"

Для реализации пилотного проекта исполнительной властью столицы было выделено жилое здание, на крыше которого будут размещены 30 солнечных батарей по 0,1 киловатта каждая (общей мощностью в три киловатта). Эти батареи способны функционировать при -40 - +50 градусах.

Проект предусматривает, что освещение указанных в проекте участков будет регулироваться в соответствии с передвижением людей.

Реализация подобного проекта планируется также в Сумгайыте. В 2010 году планируется реализовать еще несколько проектов.

Количество солнечных часов в течение года в Азербайджане составляет 2400-3200, в США и странах Центральной Азии этот показатель составляет 2500-3000, а в России - 500-2000.

Тэги:
Лента

Лента новостей