...

Вопрос транзита газа из Азербайджана скоро будет решен - глава МИД Турции

Энергетика Материалы 8 декабря 2009 11:36 (UTC +04:00)
Вопрос транзита азербайджанского газа через территорию Турции в Европу будет скоро решен, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.
Вопрос транзита газа из Азербайджана скоро будет решен - глава МИД Турции

США, Вашингтон, 8 декабря / Trend /

Вопрос транзита азербайджанского газа через территорию Турции в Европу будет скоро решен, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Я думаю, что проблема между нашими странами, связанная с ценами за транзит, разрешима. Мы скоро ее решим. В настоящее время наша делегация обсуждает эту тему с Азербайджаном. Турция и Азербайджан по ряду вопросов в регионе выступают с единых позиций. Набукко - один из таких вопросов", - сказал Давутоглу.

Сегодня Азербайджан и Турция ведут переговоры по заключению транзитного соглашения для экспорта азербайджанского газа в Европу по Южному коридору, в который входит и трубопровод Набукко. Также в транспортировке азербайджанского газа заинтересованы такие трубопроводные проекты как ITGI и Трансадриатический газопровод.

Кроме того, стороны обсуждают стоимость азербайджанского газа для Турции. В настоящее время азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции значительно превышает этот показатель.

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. В рамках второй фазы разработки этого месторождения ежегодно планируется добывать до 20 миллиардов кубических метров газа.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей