...

Не надо создавать атмосферу того, что Таджикистану кроме Рогуна ничего не нужно - президент Рахмон

Энергетика Материалы 9 декабря 2009 11:03 (UTC +04:00)
Президент РТ Эмомали Рахмон накануне во второй половине дня в здании Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве республики провел встречу с представителями творческой интеллигенции страны, в том числе, с журналистами и литераторами.
Не надо создавать атмосферу того, что Таджикистану кроме Рогуна ничего не нужно - президент Рахмон

Президент РТ Эмомали Рахмон накануне во второй половине дня в здании Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве республики провел встречу с представителями творческой интеллигенции страны, в том числе, с журналистами и литераторами, пишет Азия-Плюс.

На встрече, которая длилась более четырех часов, глава государства рассказал присутствующим о стратегических целях правительства страны в деле достижения энергетической, продовольственной безопасности, а также вывода страны из коммуникационного тупика.

"В период возникновения проблем наши предки всегда советовались с народом и сообща находили пути их преодоления, - отметил президент. - В период энергокризиса, который продолжается в нашей стране в течение 18 лет независимости РТ, ваше слово сегодня как никогда имеет особое значение".

Глава государства подчеркнул, что его слова о светлом будущем страны трактовались некоторыми СМИ  за рубежом неправильно и предвзято.

"Когда я говорю о светлом будущем имею ввиду энергетическую безопасность страны, а не то, как трактовали некоторые недобросовестные журналисты, "коммунизм" или "социализм", заявил Э. Рахмон. - Нам никакой "изм" не нужен".

Президент РТ, касаясь проблем региона, отметил, что самая ощутимая и больная проблема Центральной Азии - это создания со стороны некоторых стран искусственных барьеров на пути свободного продвижения товаров, услуг и людей.

"Я призываю журналистов страны к единству во имя жизненно важных интересов Таджикистана, а государственных чиновников не делить СМИ республики на государственные и негосударственные", - заявил глава государства.

По теме завершения строительства Рогунской ГЭС, Э. Рахмон сказал, что "данный вопрос является для нашей страны вопросом жизни и смерти".

"Каждую зиму, когда в республике наступает энергокризис, я страдаю вместе с народом, отметил лидер страны. - Мне, как главе государства, было очень больно, когда зимой 2008 года в стране из-за нехватки электроэнергии погибли новорожденные дети, и сегодня весь Таджикистан понимает значение Рогуна для себя".

Далее президент призвал творческую интеллигенцию Таджикистана "не быть в стороне в деле сбора средств для строительства данного энергетического гиганта республики и покупки его акций".

"Пожертвования для Рогуна и покупка его акций дело сугубо добровольное и мы никого не заставляем делать это, но суть вопроса в том, что сегодняшний порыв населения в этом деле надо использовать для благих целей", - отметил глава государства.

Между тем, он подчеркнул, что "не надо создавать атмосферу того, что Таджикистану сегодня кроме Рогуна ничего не нужно".

"Мы, наряду с Рогуном, будем строить дороги, коммуникации, здания культурного и научного значения, ЛЭП и многое другое, но приоритетом останется Рогун", - заявил Э. Рахмон.

Глава государства сообщил собравшимся о том, что акции Рогуна будут выведены в обращении 6 января 2010 года и отметил, что днем ранее он снова обратится к народу республики.

"Я призываю народ Таджикистана меньше тратить средства на проведение торжеств и обрядов, других не очень важных мероприятий, а вместо этого направить свои средства для покупки акций Рогуна ради будущего своих детей, внуков", - подчеркнул Э. Рахмон.

По его словам, правительство РТ "может без продажи акций и пожертвований построить Рогун, но на это уйдет больше времени".

Тэги:
Лента

Лента новостей