...

Компания SOCAR начала реализацию контракта по экспорту газа в Иран

Энергетика Материалы 15 января 2010 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время Азербайджан экспортирует в Иран газ из расчета 1,2 миллиона кубических метров в сутки, сказал в пятницу источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Ежесуточные объемы газа, транспортируемого в Иран, находятся на уровне 1,2 миллиона кубических метров в сутки", - сказал источник.

По его словам, транспортируемые в Иран объемы газа включают, как газ, предназначенный для Нахчыванской Автономной Республики (НАР), так и газ, предусмотренный в рамках краткосрочного контракта по поставкам азербайджанского газа, подписанного между компанией SOCAR и Иранской национальной газовой экспортной компанией (NIGEC). Газ для обеспечения НАР, не имеющей общих границ с Азербайджаном, поставляется на условиях swap. Как ранее говорил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, для НАР в Иран ежесуточно транспортируется один миллион кубических метров газа.

Контракт, подписанный между SOCAR и NIGEC 13 января, предполагает поставки азербайджанского газа в Иран до марта-апреля этого года общим объемом около 100 миллионов кубометров (1,2 миллиона кубических метров газа в сутки). Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы Ирана, которые удалены от основных газовых месторождений.

Также летом этого года стороны подпишут долгосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран. В настоящее время ведутся работы по подготовке контракта. До его подписания в Азербайджане будут завершены работы по реконструкции инфраструктуры, расширению газокомпрессорной станции в Астаре и ремонтные работы на газопроводе Гаджикабул-Астара. Эти работы будут осуществлены в рамках инвестиционной программы стоимостью более 100 миллионов манатов. По долгосрочному контракту ежегодные поставки азербайджанского газа в Иран могут составить 1,5 миллиарда кубических метров и более.

Как ранее говорил Абдуллаев, это даст возможность ежесуточно экспортировать в Иран от трех до пяти миллионов кубических метров газа. В настоящее время инфраструктура позволяет транспортировать в Иран 2,2-2,3 миллиона кубических метров газа в сутки. Работы по модернизации и реконструкции газовой инфраструктуры Азербайджана завершатся к осени этого года, после чего появится возможность увеличения экспорта газа в Иран.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Казимагомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километров, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километров. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Добыча газа в Иране, по данным BP, в 2008 году составила 116,3 миллиардов кубических метров при потреблении 117 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей