...

Moody's присвоил SOCAR рейтинг Ba1 с прогнозом "стабильный"

Энергетика Материалы 17 февраля 2010 16:26 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's объявило о присуждении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) корпоративного рейтинга и рейтинга вероятности дефолта на уровне Ba1 с прогнозом "стабильный", говорится в сообщении Moody's.
Moody's присвоил SOCAR рейтинг Ba1 с прогнозом "стабильный"

Азербайджан, Баку, 17 февраля / Trend /

Международное рейтинговое агентство Moody's объявило о присвоении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) корпоративного рейтинга и рейтинга вероятности дефолта на уровне Ba1 с прогнозом "стабильный", говорится в сообщении Moody's.

Рейтинг Ba1 отражает прогноз суверенного рейтинга Азербайджана, поскольку рейтинг SOCAR, точно так же, как и финансовое положение компании и прогнозы по операционным показателям, остаются чувствительными к изменениям в кредитоспособности государства.

Для поддержания стабильного прогноза Moody's ожидает, что SOCAR продолжит сохранять устойчивые финансовые коэффициенты и кредитные показатели с сохранением соотношения денежного потока к чистой задолженности, превышающей 30 процентов, и долговую и общую капитализацию ниже 30 процентов на приведенной основе, а также здоровый профиль ликвидности.

SOCAR находится в 100-процентной государственной собственности и представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли, жизненно важной для экономики страны, а также является крупнейшим налогоплательщиком в стране.

Большая часть нефтегазовых месторождений в Азербайджане разрабатываются компанией SOCAR за счет собственных средств. Также SOCAR является участником всех проектов по разработке месторождений Азербайджана с иностранным участием, в частности таких крупных, как разработка блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В 2009 году нефтегазодобывающие управления SOCAR с месторождений, разрабатываемых компанией самостоятельно, добыли 7,3 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиарда кубических метров газа. Штат работников Госнефтекомпании превышает 62 тысячи человек.

Впервые в октябре прошлого года международное рейтитнговое агентство Fitch Ratings присвоило компании SOCAR долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Тэги:
Лента

Лента новостей