...

SOCAR ведет работы для увеличения объемов экспорта газа в Россию

Энергетика Материалы 29 марта 2010 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта / Trend /

До конца 2010 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить восстановительные работы на газокомпрессорной станции "Ширвановка", располагающейся в Гусарском районе Азербайджана (северный регион страны), говорится в сообщении, распространенном SOCAR в понедельник. Станция имеетт важное значение в обеспечении экспорта азербайджанского газа в Россию.

Как говорится в сообщении, в настоящее время на станции ведутся ремонтно-восстановительные работы, а также работы по реконструкции и модернизации. Двухступенчатость режима работы газоподающих агрегатов создаст условия для обеспечения экспорта газа в Россию в объеме 10 миллионов кубических метров в сутки.

Компрессорная станция "Ширвановка" не эксплуатируется с 1994 года.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября прошлого года. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года.

В этом году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров азербайджанского газа. Также, "Газпром" и SOCAR уже согласовали объемы азербайджанского газа, которые будут экспортированы в Россию в 2011 году. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей