...

В 2010 году SOCAR планирует сдать в эксплуатацию несколько высокодебитных скважин на Каспии

Энергетика Материалы 26 мая 2010 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /Trend/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в этом году планирует сдать в эксплуатацию три высокодебитные нефтегазовые скважины не мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в среду. Бурение этих скважин проведет трест "Комплексные буровые работы".

Как говорится в сообщении, скважины планируется сдать в эксплуатацию с платформ "Гюнешли-6", "Гюнешли-10" и "Гюнешли-19". Предполагаемый ежесуточный дебет каждой из скважин прогнозируется на уровне 40 тонн нефти и 250 тысяч кубических метров газа.

Также ведутся работы по бурению новой скважины с платформы "Бахар-76Б", расположенной на одноименном месторождении в азербайджанском секторе Каспия. В частности, предполагаемый ежесуточный дебет этой скважины составляет 30 тонн газоконденсата и 300 кубических метров газа.

Как говорится в сообщении, в 2010 году также предусмотрена сдача в эксплуатацию новой добывающей скважины на морском месторождении "8 марта". С этой скважины, согласно ожиданиям, ежесуточно планируется добывать 40 тонн конденсата и 350 тысяч кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей