...

США заинтересованы в диверсификации поставщиков ядерного топлива

Энергетика Материалы 15 июля 2010 15:24 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 15 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

США заинтересованы в диверсификации поставщиков ядерного топлива, сказал в Астане заместитель помощника министра энергетики США Эдвард Макгиннис, отвечая на вопрос журналистов о позиции его ведомства относительно покупки "Росатомпром" контрольного пакета акций канадской компании Uranium One, которая ведет масштабные работы в Казахстане, где расположены крупнейшие в мире запасы легкодоступного урана.

"Мы всегда будем оказывать любую поддержку развитию коммерческого рынка предложений. И мы готовы сотрудничать со всеми игроками этого рынка, со всеми поставщиками, которые присутствуют здесь", - сказал Макгиннис.

При этом он отметил, что вопрос относительно того, кто  и чем владеет,  не в его компетенции. "Я в Казахстане с целью укрепления гражданского сотрудничества в ядерной энергетике", - уточнил он. "Мы заинтересованы лишь в том, чтобы рынок ядерного топлива был диверсифицированным и надежным, а также жизнеспособным", - сказал Макгиннис.

В Астане в четверг Эдвард Макгиннис и первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау подписали соглашение об укреплении сотрудничества между Казахстаном и США в области ядерной энергетики. Документ, который называется "Технические условия" для рабочей подгруппы по казахстанско-американскому партнерству в области ядерной энергетики, является частью плана совместных действий, согласованного в октябре 2009 сопредседателями партнерства в области энергетики - заместителем министра энергетики США Даниелом Понеманом и министром нефти и газа (ранее министром энергетики и минеральных ресурсов) Сауатом Мынбаевым.

Тэги:
Лента

Лента новостей