...

В ТАПИ будут инвестировать только страны-участницы проекта - эксперт

Энергетика Материалы 22 сентября 2010 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова /

Инвестирование в строительство газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) возможно только правительствами стран-участниц проекта, считает немецкий эксперт по энергетическим вопросам Центральной Азии Штефан Майстер (Stefan Meister).

"Ни один частный инвестор финансировать ТАПИ не будет, это означает, что средства в реализацию данного проекта будут вкладывать только государственные фонды или политические лица, принимающие решения о его строительстве", - сказал Trend по электронной почте эксперт немецкого Совета по внешней политике, член Экспертного совета Trend Майстер.

В Ашхабаде в начале недели на уровне руководителей отраслевых министерств Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии было подписано рамочное соглашение по строительству газопровода ТАПИ. Этот документ предстоит согласовать в соответствии с внутригосударственными процедурами. Маршрут запланирован от туркменского месторождения Довлетабад через Герат и Кандагар (Афганистан), через районы Кветта (Пакистан) до местности Фазлака на индо-пакистанской границе. Предварительная стоимость проекта оценивалась в 3,3 миллиарда долларов.

Участники единодушно подчеркнули "исключительную важность этого транснационального инфраструктурного проекта, который призван не только обеспечить долгосрочные поставки природного газа из Туркменистана в крупнейшие страны Южной Азии, но и стать мощным стимулом для устойчивого социально-экономического развития, укрепления мира и стабильности в Азиатском регионе".

Однако, по мнению эксперта, инвестиционная привлекательность проекта ТАПИ  протяженностью 1680 километров и  проектной мощностью 30 миллиардов кубических метров природного газа в год невелика и вызывает мало оптимизма.

"Я очень скептически отношусь к этому проекту из-за ситуации в сфере безопасности внутри и вокруг Афганистана и Пакистана", - сказал Майстер.

По его мнению, трубопровод является идеальным объектом для терактов.

Страны заинтересованы в проекте ТАПИ не из-за его инвестиционной привлекательности, каждая из них преследует свои интересы, считает эксперт.

К примеру, Туркменистану он поможет диверсифицировать экспорт газа. Этот маршрут явится новым путем экспорта газа в обход России и Китая, зависимость Ашхабада от которого в последнее время возрастает, сказал Майстер.

Помимо этого, Ашхабад реализует политику продажи своих энергоресурсов на границе, что позволит ему получать прибыль, не заботясь о проблемах на газопроводе в других странах.

"Для США и их союзников ТАПИ может стать проектом, который будет способствовать развитию Афганистана и Пакистана, для Индии это возможность, помимо газа из Туркменистана, получить доступ к каспийским ресурсам, что важно для ее развивающейся экономики", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей