...

Вывод акций "КазМунайГаза" на IPO пока не актуален: глава Ассоциации KazEnergy

Энергетика Материалы 12 октября 2010 09:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 октября /корр. Trend С.Сулейманов/
 
Вывод акций "КазМунайГаза" на IPO пока не актуален, сказал в интервью глава Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев.

"У нас есть несколько вариантов, и выход на IPO "КазмунайГаза" лишь один из них, который сейчас обсуждают наши специалисты.На мой взгляд, пока  тема  вывода  акций самого КМГ на IPO не актуальна", - сказал Кулибаев.

По его мнению, нацкомпания найдет другие возможности по инвестированию нашей доли в проекте по освоению того же Кашагана.  

"Думаю,  что мы сбалансировано будем подходить ко всем нашим проектам, и сможем финансировать их за счет внешних займов", - сказал Кулибаев. 

Как сообщалось ране, месяц назад глава Фонда Национального Благосостояния "Самрук- Казына" Кайрат Келимбетов сказал, что для самой нацкомпании "КазМунайГаз" нет другой альтернативы, как выход IPO  для того, чтобы в ближайшие пять лет реализовать амбициозную инвестиционную программу в 20 млрд. долларов США и выплатить имеющиеся у компании долги по достаточно жесткому графику, который начинается с этого года.

"Вывод национальных компаний, которые входят в "Самрук- Казына", на IPO - это стратегическая задача Фонда. Для этого у "КазМунайГаза" есть три таких важных актива, как нефте- транспортная и газотранспортная системы, и третий основной актив - это его производственная "дочка" - "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ)",- отметил глава Ассоциации.

Он напомнил, что компания "РД КМГ" уже размещала свои акции на Лондонской бирже.

"Мы видим положительные изменения в деятельности этой дочерней компании, в  особенности, это касается корпоративного управления.  Наши шаги показали, что это правильная практика.  Но, лично я, не вижу смысла проводить двойное IPO", - резюмировал Тимур Кулибаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей