...

Прокачка нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан приостановлена из-за утечки в Турции

Энергетика Материалы 8 декабря 2010 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 ноября /Trend/

Прокачка нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан временно приостановлена из-за утечки нефти на турецком участке трубопровода недалеко от города Эрзурум, сообщили в среду в компании ВР (оператор трубопровода на территории Азербайджана и Грузии).

Как сказали в ВР, компания Botas обратилась с просьбой прекратить прокачку нефти по нефтепроводу для устранения утечки из трубопровода. В Botas считают, что утечка могла произойти из-за незаконной врезки в трубопровод. Сразу же после обнаружения неполадки были начаты ремонтные работы. Как правило, они не занимают длительного  времени.

Как отметили в ВР, приостановка прокачки не сказалась на операциях компании. Добыча нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия продолжается. Нефть отправляется на Сангачальский нефтяной терминал недалеко от Баку. Также по плану продолжается отгрузка нефти с терминала в Джейхане. Не отразилась остановка прокачки и на других маршрутах транспортировки.   

По данным на первое декабря, со второго июня 2006 года с нефтяного терминала Джейхан было отгружено 1,064 миллиона баррелей нефти против 1,04 миллиона баррелей по данным на первое ноября, поступившей по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км - Грузии, 1076 км - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Строительство БТД обошлось в четыре миллиарда долларов. Расходы на заполнение трубопровода и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет 2,6 миллиарда долларов.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процентов), Statoil (8,71 процентов), ТРАО (6,53 процентов), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей