...

Статус морских нефтегазовых проектов Азербайджана на декабрь-2010

Энергетика Материалы 20 декабря 2010 10:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

"АЗЕРИ-ЧИРАГ-ГЮНЕШЛИ"

Контракт типа PSA по проекту разработки азербайджанского морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" подписан в сентябре 1994 года. Срок действия соглашения - 30 лет. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в начале 2005 года, "Западном Азери" - в начале 2006 года, "Восточном Азери" - в конце 2006 года, на глубоководной части месторождения "Гюнешли" добыча начата весной 2008 года.

В течение 2010 года произошли изменения в составе и доле участников проекта. Свою долю участия в проекте продала американская Davon. В результате долевое участие Devon в АЧГ в размере 5,63 процента было разделено между ВР (3,29 процента) и компаниями Chevron (0,99 процента), Inpex (0,96 процента) и Itocu (0,38 процента), которые воспользовались своим преимущественным правом приобретения.

Таким образом, долевое участие ВР в проекте АЧГ достигло 37,43 процента, а компаний Chevron, Inpex, Itocu, соответственно, 11,27 процента, 10,96 процента и 4,3 процента. Оставшаяся часть принадлежит AzACG - 10 процентов, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента и Hess - 2,72 процента.

Объем необходимых капиталовложений в проект - порядка 20 миллиардов долларов.

Статус проекта:

Согласно прогнозам оператора разработки АЧГ - компании BP по итогам этого года с блока месторождений будет добыто 42,1 миллиона тонн нефти против более 40,3 миллиона тонн в 2009 году. По данным на 16 декабря этого года на АЧГ уж добыто 42,5 миллиона тонн нефти.

В рамках АЧГ важным событием 2010 года стало санкционирование проекта увеличения добычи на месторождении "Чираг" (проект называется Chirag Oil Project (COP)) за счет строительства новой платформы - "Западный Чираг". В частности, BP были начаты работы в рамках опережающего бурения, которое предполагает бурение 16 скважин.

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов.

Планируемый ежесуточный объем добычи нефти сорта Azeri Light с новой платформы, которая будет построена в рамках увеличения добычи нефти на АЧГ, составит 183 тысячи баррелей. Ожидаемый ежесуточный объем добычи попутного газа с новой платформы превысит 6,5 миллиона кубических метров. Предполагаемый ежесуточный объем закачки газа в пласт на платформе составит около 2,3 миллиона кубических метров.

Опережающее бурение в рамках проекта охватит период до первой половины 2012 года. Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

"ШАХ ДЕНИЗ"

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов. Добыча газа на месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP). Покупателем газа также выступает Азербайджан.


Статус проекта

По итогам этого года на "Шах Дениз" планируется добыть 7,6 миллиарда кубических метров газа и 2,01 миллиона тонн конденсата. Газ экспортируется по трубопроводу SCP, а конденсат закачивается в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). По данным на 16 декабря этого года на "Шах Дениз" добыто 6,8 миллиарда кубометров газа.

В 2009 году добыча газа с месторождения "Шах Дениз" составила 6,2 миллиарда кубических метров газа и 1,7 миллиона тонн конденсата.

Сейчас добыча газа на "Шах Дениз" ведется с четырех скважин. Одна скважина, расположенная на платформе, находится в состоянии частичной консервации из-за ее плохого технического состояния. В этом году были завершены работы по бурению на месторождении шестой добывающей скважины. В настоящее время ведутся работы по ее освоение, а сдача ее в эксплуатацию предусматривается на следующий год.

Также в течение этого года были начаты работы по оценочному бурению в рамках полномасштабной разработки месторождения "Шах Дениз" ("Шах Дениз-2"). Бурение скважины SDX-06 может быть завершено весной следующего года.

"АБШЕРОН"

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Контракт по структуре "Абшерон" подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total продала 20 процентов из своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez. Это наиболее крупный нефтегазовый контракт, заключенный в Азербайджане за последнее время. Стоимость первой разведочной скважины оценивается в 100 миллионов долларов.

Статус проекта

Бурение разведочной скважины на перспективной газоконденсатной структуре "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря будет начато в декабре 2010 - январе 2011 года.

Бурение разведочной скважины будет производиться с буровой установки имени Гейдара Алиева (оператор Maersk Drilling). Задержка в начале буровых работ связана с проведением этой установкой разведочного бурения на структуре "Ракушечное-море" в казахстанском секторе Каспия.

По оценке геологов SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), запасы структуры "Абшерон" могут составлять 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Компания Total хорошо знакома с проектом "Абшерон", так как до закрытия первого контракта по этой структуре была его участником. Ранее на блоке "Абшерон" уже работал консорциум компаний, оператором которого была американская компания ChevronTexaco. В этом контракте участвовала и Total, но после бурения скважины обнаруженные на месторождении запасы были признаны коммерчески непривлекательными. Партнерами по проекту разработки морской перспективной структуры "Абшерон" являлись: ChevronTexaco (оператор) - 30 процентов, SOCAR - 50 процентов и Total - 20 процентов.

"БАХАР" И ГУМ ДЕНИЗ"

22 декабря 2009 года в Баку компания SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз", находящиеся в азербайджанском секторе Каспийского моря. Долевое участие составляет 20 процентов SOCAR и 80 процентов Bahar Energy Limited.

Bahar Energy Limited зарегистрирована на территории свободной экономической зоны Jebel Ali в ОАЭ. SOCAR 16 апреля 2009 года подписала с этой компанией меморандум о взаимопонимании.

Статус проекта

Контракт состоит из двух частей. Первая предполагает реабилитацию и стабилизацию добычи на блоке месторождений, а второй - разведку на перспективной структуре "Бахар-2".

На первом этапе Bahar Energy Limited планируется пробурить 50 новых скважин. В дальнейшем на 100 скважинах предполагается провести ремонтно-восстановительные работы.

Контракт заключен сроком на 25 лет с возможностью пролонгации на последующие пять лет. На начальном этапе доля прибыльных углеводородов SOCAR составит 40 процентов, в дальнейшем она будет увеличена до 90 процентов. Объем инвестиций, который будет вложен в этот контракт, по первоначальным расчетам, составит один миллиард долларов.

Добыча с этого блока месторождений на 70 процентов будет осуществляться с новых платформ, которые будут построены. Также планируется максимально использовать существующую инфраструктуру. Требуется создание и новой инфраструктуры.

Вторая часть контракта, которая предусматривает разведку на структуре "Бахар-2", предполагает в течение трех лет пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина.

В течение трех лет компании SOCAR безвозмездно будет передано 170 тысяч тонн нефти и 630 миллионов кубических метров газа.

По отношению к 2008 году добыча на месторождениях должна быть увеличена в 1,5 раза. В 2008 году с месторождения "Бахар" было добыто 195 миллионов кубических метров газа и 54-55 тысяч тонн нефти.

Месторождение "Гум Дениз", эксплуатируемое с 1955 года, расположено в 21 километре к юго-востоку от Баку. До настоящего времени с месторождения добыто около 28,9 миллиона тонн нефти и 27 миллиардов кубических метров газа.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 миллиарда кубических метров газа.

"ШАФАГ" И "АСИМАН"

В октябре этого года SOCAR и ВР подписали в Баку контракт типа PSA на разведку и разработку перспективных структур "Шафаг" и "Асиман" в азербайджанском секторе Каспия.

Контракт подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором - при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Запасы структуры оцениваются в 300 -500 миллиардов кубических метров газа.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

На блоке ранее не проводились разведочные работы, он расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Глубокозалегающий газ на "Азери-Чираг-Гюнешли"

Согласно контракту по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и партнеры по проекту имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты "Перерыва". Как отмечено в контракте типа PSA, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой "Перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала также содержат углеводороды.

Запасы глубокозалегающего газа на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" оцениваются в 500 миллиардов кубических метров. Разработку глубокого газа планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA).

В настоящее время SOCAR рассматривает предложения компаний по разработке глубокозалегающего свободного газа на "Азери-Чираг-Гюнешли".

"АРАЗ-АЛОВ-ШАРГ"

Партнерами по проекту разработки морской перспективной структуры "Араз-Алов-Шарг" являются: BP (оператор) - 15 процентов, норвежская Statoil - 15 процентов, американская ExxonMobil - 15 процентов, турецкая TPAO - 10 процентов, канадская Alberta Energy - 5 процентов и SOCAR - 40 процентов. Сумма необходимых капиталовложений в проект - порядка четырех миллиардов долларов.

Статус проекта

Проект заморожен до решения вопроса статуса Каспия между Азербайджаном и Ираном.

"ЗАФАР-МАШАЛ"

Компания Conoco Philips выразила заинтересованность в участии в разведке на нескольких структурах в азербайджанском секторе Каспия и в том числе на "Зафар-Машал".

Как отмечают в SOCAR, компания готова вести переговоры с Conoco Philips по вопросу работы на перспективной структуре "Зафар-Машал".

По оценке геологов SOCAR, запасы на этой структуре оцениваются в 300 миллиардов кубических метров газа и 37 миллионов тонн конденсата. 

Первый контракт на разработку морской перспективной структуры "Зафар-Машал" был подписан между американской ExxonMobil и SOCAR 27 апреля 1999 года. В проекте 50 процентов долевого участия принадлежало Госнефтекомпании и 30 процентов - ExxonMobil. В 2000 году оставшиеся 20 процентов были переданы американской Conoco Phillips.

Сумма инвестиций в проект оценивалась примерно в два миллиарда долларов, а прогнозный объем запасов нефти - в 140 млн. тонн, из которых 100 млн. приходилось на "Зафар", 40 млн. - на "Машал".

Контракт был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

"НАХЧЫВАН"

Первый контракт на разработку морской перспективной структуры "Нахчыван" был подписан 1 августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50 процентов, SOCAR - 50 процентов.

Статус проекта

В марте этого года SOCAR и германская RWE подписали меморандум о взаимопонимании по морской перспективной структуре "Нахчыван". Согласно условиям меморандума, до 10 марта 2011 года компании должны провести все необходимые работы для подготовки контракта типа PSA.

Запасы структуры прогнозируются в размере 300 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн газоконденсата.

"САВАЛАН"

Контракт на разработку морской перспективной структуры "Савалан" был подписан 27 апреля 1999 году.

Статус проекта

Контракт ныне не ратифицирован парламентом Азербайджана. Участниками проекта являются: ExxonMobil - 30 процентов, SOCAR - 50 процентов, 20 процентов в проекте пока остаются нераспределенными.

Лента

Лента новостей