...

Операционная компания завершила бурение скважины на сухопутных месторождениях Азербайджана

Энергетика Материалы 9 февраля 2011 11:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля / Trend /

Операционная компания Salyan Oil, занимающаяся добычей нефти на сухопутных месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане, завершила бурение новой скважины, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке.

Проектная глубина скважины составит около 4000 метров.

"Бурение скважины завершено. В настоящее время ведутся завершающие работы по запуску ее в эксплуатацию", - сказал источник.

По его словам, в этом году на операционной площади компании Salyan Oil бурение скважин более не предполагается.  

Бюджет операционной компании на 2011 год определен на уровне 23 миллионов против 27 миллионов долларов в 2010 году.

В настоящее время добыча нефти с месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" составляет порядка 585 тонн в сутки против 640-650 тонн в сутки на начало 2010 года и порядка 1000 тонн в сутки несколькими годами ранее. Это объясняется, в частности естественным падением уровня добычи нефти на этих давно разрабатываемых месторождениях и необходимостью бурения более глубоких скважин.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километров от Баку). По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Срок действия соглашения на разработку сухопутных месторождений "Кюрсанги-Гарабаглы" составляет 25 лет (контракт подписан в 1998 году). Акционерами проекта являются: SOCAR - 50 процентов, две китайские компании - China National Oil & Gas Exploration and Development Corp. (CNODC) и Fal Chin, владеющие по 25 процентов.

Лента

Лента новостей