...

SOCAR разрабатывает мероприятия по улучшению качества дизельного топлива

Энергетика Материалы 10 февраля 2011 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает работы по улучшению качества производимого дизельного топлива и приведения его в соответствие с экологическими стандартами Евро-3, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

Данная деятельность будет включать исследования по производству дизельного топлива, а также работы, которые необходимо провести для приведения производства в соответствие со стандартами Евро-3.

"Сейчас продолжаются работы по подготовке официального рапорта относительно возможностей завода и мер, которые можно будет принять для доведения качества дизельного топлива до стандартов Евро-3 ", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время дизельное топливо, производимое SOCAR,  соответствует стандартам Евро-2. Производство дизельного топлива, соответствующего стандартам Евро-3, SOCAR планирует начать до конца 2011 года.

Как говорил высокопоставленный представитель SOCAR, переход на производство дизельного топлива по стандартам Евро-3 не займет много времени, но потребует большого объема средств. Производство дизельного топлива по Евро-3 станет возможным, в частности благодаря замене катализаторов, и обойдется компании в сумму до 10 миллионов долларов.

В 2010 году компания SOCAR произвела 2,42 миллиона тонн дизельного топлива против 2,22 миллиона тонн в 2009 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей