...

Присоединение EDF к "Южному потоку" не снижает шансов "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 19 февраля 2011 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля/ корр. Trend Е.Остапенко/

Присоединение французской EDF к "Южному потоку" придаст проекту большую экономическую целесообразность, однако это не означает, что он имеет больше шансов на реализацию, чем проект "Южного газового коридора". Эти проекты несопоставимы, считает европейский специалист по энергобезопасности Джон Робертс (John Roberts).

"Для реализации любого проекта нужен "зеленый свет", как в политическом, так и в коммерческом аспекте. У проекта "Южный поток" есть "зеленый свет" в политическом плане, но пока нет "зеленого света" - в коммерческом, - сказал Робертс. - Вовлечение французской EDF важно, так как повышает шансы коммерческой целесообразности".

У поставок же азербайджанского газа в Европу через проекты "Южного газового коридора" имеется четкая коммерческая целесообразность, сказал Робертс, ведущий энергетический эксперт Platts. Азербайджану лишь необходимо решить, какой из вариантов реализации поставок наиболее рационален.

"Этим проекты "Южного коридора" и "Южного потока" кардинально отличаются, - сказал Робертс. - В то время как Азербайджан знает, что ему необходимо экспортировать свой газ с богатого месторождения "Шах Дениз", Россия пока решает, куда ей направить свои газовые ресурсы, рассматривая "Южный поток" как один из вариантов".

О том, что французская энергетическая компания EDF до конца года войдет в проект строительства газопровода "Южный поток", который реализуют российский "Газпром" и итальянская Eni, сообщил на днях глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам Робертса, проблема "Южного потока" заключается в том, что неизвестно, будет ли проект продвигаться поставщиками, или потребителями газа. До сих пор предполагалось, что финансировать проект будет сам "Газпром". Согласно оценкам, стоимость проекта составляет 25 млрд. евро

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предположительно, мощность проекта будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 млрд. кубометров в год.

Проект "Южного коридора", по словам Робертса, уже сейчас имеет четкую коммерческую цель, что позволяет не сомневаться в его реализации. Вопрос лишь в том, в какой форме он будет осуществлен.

"Как европейские коммерческие компании, компании-производители (такие как SOCAR, BP), так и Евросоюз в политическом аспекте сходятся во мнении, что азербайджанский газ обязательно должен экспортироваться на Запад посредством проекта "Южный коридор", - сказал Робертс.

Что касается формы, то пока неизвестно, будет ли это "Набукко", либо это будет полностью новый трубопровод к грузино-турецкой границе, или же некая комбинация существующих и новых трубопроводов, как того желает Евросоюз, сказал эксперт.

"Форма реализации проектов "Южного коридора" во многом будет зависеть от коммерческой оценки азербайджанской компанией SOCAR каждого отдельного проекта или оценки возможности появления нового проекта", - сказал Робертс.

"Южный коридор" предусматривает строительство нескольких трубопроводов, в частности, "Набукко", ITGI, "Белого потока" и Трансадриатического газопровода, с целью поставок газа из Каспийского моря в Европу. "Набукко" предназначен для поставок газа на границу Европы через абсолютно новый трубопровод, в то время как Трансадриатический газопровод и ITGI нуждаются в укреплении инфраструктуры в странах, не входящих в ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей