...

Франция не боится нехватки нефти из-за волнений в арабских странах

Энергетика Материалы 23 февраля 2011 12:42 (UTC +04:00)
Франция не беспокоится из-за возможной нехватки нефте- и газопродуктов в связи с беспорядками в арабских странах, поскольку экспорт энергоносителей необходим этим странам для восстановления экономики, заявил советник президента Франции по дипломатическим вопросам Жан-Давид Левитт.
Франция не боится нехватки нефти из-за волнений в арабских странах

Франция не беспокоится из-за возможной нехватки нефте- и газопродуктов в связи с беспорядками в арабских странах, поскольку экспорт энергоносителей необходим этим странам для восстановления экономики, заявил советник президента Франции по дипломатическим вопросам Жан-Давид Левитт, пишет РИА Новости.

Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке и Иордании.

Из-за беспорядков и опасения за международные поставки нефти на мировых рынках резко выросли цены на сырье.

"Нефтяные и газовые месторождения в этих странах нужны для того, чтобы позволить этим странам развиваться. Я не знаю, какой режим будет в Ливии, но ее народу точно придется восстанавливать экономику, развиваться и, поэтому, производить и экспортировать нефть", - сказал Левитт журналистам.

Поэтому, по его словам, беспокойства по поводу нехватки нефти быть не должно.

"Но рынки всегда реагируют на такие события", - добавил советник президента.

Лента

Лента новостей