...

Соглашение с правительством северного Ирака по поставкам газа для "Набукко" должно быть пересмотрено

Энергетика Материалы 4 апреля 2011 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend А.Бадалова /

Поставка иракского газа по трубопроводу "Набукко" не может быть осуществлена на основе соглашений, подписанных с региональным правительством северного Ирака, считает директор иракского научного центра стратегических исследований Риад аль-Гайим (Riyad al-Gayim).

"Проект "Набукко" может рассчитывать на своевременную транспортировку заданного объема [иракского газа], только в случае, если соглашение по поставкам будет заключено с правительством страны, а не с правительствами отдельных регионов, которые не имеют таких полномочий", - сказал Trend в понедельник по телефону Аль-Гайим.

Проект газопровода "Набукко" является приоритетным для Евросоюза проектом, призванным транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году.

Основными поставщиками на первом этапе реализации проекта рассматриваются Азербайджан и Ирак, от которых ожидается газ в объеме 8-10 и 8 миллиардов кубических метров соответственно.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В августе прошлого года компания RWE объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с региональным правительством северного Ирака с целью оказания ему помощи в разработке и проектировании инфраструктуры для транспортировки внутреннего и экспортного газа. Сотрудничество также предусматривает заключение соглашений для транспортировки газа из региона в Турцию и Европу по трубопроводу "Набукко".

Иракский эксперт не верит в возможность разработки новых месторождений в регионе северного Ирака. По его мнению, поставка газа из этого региона может быть осуществлена в случае, если немецкая компания (RWE) пересмотрит соглашение.

"По законам Ирака, любые соглашения между иностранными компаниями и иракскими регионами должны заключаться с одобрения и согласия иракского правительства", - сказал Аль-Гайим. Соглашения в области энергетики, по его словам, должны заключаться непосредственно с иракским правительством.

В настоящее время между центральным правительством Ирака и властями региона северного Ирака имеются большие разногласия относительно процедуры заключения соглашений с иностранными инвесторами в области энергетики и распределения доходов от экспорта энергоносителей. В стране сегодня отсутствует целостная юридическо-правовая база для привлечения инвестиций, до сих пор не принят рамочный закон об углеводородах, одобренный Кабинетом министров Ирака в феврале 2007 года.

Аль-Гайим считает, что проект "Набукко" немаловажен для иракской экономики и инфраструктуры.

"Объем, запланированный для первого этапа реализации проекта, будет готов для транспортировки к предусмотренному сроку, - считает Аль-Гайим. Однако здесь многое зависит и от иностранных компаний, специализирующихся на добыче газа".

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на начало 2010 года составили 3,17 триллиона кубических метров.

В написании статьи принимала участие А.Тагиева

Лента

Лента новостей