...

Из-за забастовки нефтяников на казахстанском месторождении потери суточной добычи составляют 2000 тонн

Энергетика Материалы 31 мая 2011 15:15 (UTC +04:00)
Потери в суточной добыче нефти в связи с акцией протеста, которая проходит в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен (Мангистауская область), составляют около двух тысяч тонн.
Из-за забастовки нефтяников на казахстанском месторождении потери суточной добычи составляют 2000 тонн

Казахстан, Астана, 31 мая / корр.Trend А.Маратов/

Потери в суточной добыче нефти в связи с акцией протеста, которая проходит в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен (Мангистауская область), составляют около двух тысяч тонн, сообщает во вторник пресс-служба АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ).

"Потери суточной добычи вследствие нарушения режима обслуживания фонда скважин составляет около 2000 тонн. Степень влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала", - говорится в пресс-релизе компании.

Также сообщается, что часть работников ОМГ, прежде всего, транспортных предприятий, не вышла на работу. Зафиксирован частичный невыезд спецтехники, необходимой при осуществлении капитального и подземного ремонта скважин.

При этом в компании считают, что требования участников акции протеста необоснованны, что подтверждено решением суда города Жанаозен от 24 мая 2011 года. Помимо этого, администрацией города Жанаозен не было выдано разрешение на проведение данной акции. Таким образом, акция протеста является незаконной.

В настоящее время компания принимает все необходимые меры для поддержания бесперебойной добычи нефти и обеспечения безопасности на производственных объектах ОМГ. В соответствии с Трудовым кодексом, за нарушение трудовой дисциплины уволены несколько участников незаконной акции протеста.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 году составил 13,3 миллиона тонн (270 тысячи баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 миллиарда баррелей.

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более двух миллиардов долларов.

Международное агентство Standard & Poor's подтвердило кредитный рейтинг РД КМГ на уровне "BB+" в июле 2010 года и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" - в ноябре 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей