Азербайджан, Баку, 20 июня / Trend/
Азербайджан занимает третье место среди основных поставщиков нефти в Италию, сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов.
"Сотрудничество в энергетической сфере между Азербайджаном и Италией находится на высоком уровне. Достаточно отметить тот факт, что в структуре внешнеторгового оборота между Италией и Азербайджаном доля нефти и нефтепродуктов, безусловно, преобладает", - сказал Садыхов.
По его словам, итальянская компания "Eni" имеет пятипроцентную долю в консорциуме "Баку-Тбилиси-Джейхан". В последнее время компания проявляет интерес к эксплуатации перспективных структур "Дан Улдузу" и "Ашрафи".
По словам Садыхова, в реализации энергетической стратегии Азербайджана особое значение имеет диверсификация маршрутов экспорта энергоносителей. В связи с этим, во время визита в республику председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу между Азербайджаном и Евросоюзом была подписана "Совместная декларация о Южном газовом коридоре".
"Наиболее привлекающей внимание особенностью документа является то, что будет возможной доставка азербайджанского газа напрямую в страны, являющиеся членами Европейского союза", - отметил посол.
По его словам, итальянская сторона заинтересована в реализации проекта трубопровода Турция - Греция - Италия (ITGI) в контексте "Южного коридора" и прилагает усилия в целях его реализации. Другим проектом в рамках "Южного коридора" является Трансадриатический газопровод (TAP), являющийся одним из возможных вариантов доставки азербайджанского газа в Европу посредством Италии.
Азербайджан продолжает анализ маршрутов "Южного коридора" и пока не принял итогового решения по транспортировке своего газа по какому-либо из них, подчеркнул Садыхов.
К проектам "Южного коридора" относятся "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза проектов и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС.