...

Приоритетом внешнеэкономической деятельности Туркменистана является привлечение иностранного капитала в ТЭК

Энергетика Материалы 21 июня 2011 17:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Одним из важнейших направлений развития внешнеэкономической деятельности в Туркменистане является тесное, взаимовыгодное сотрудничество в области нефтегазового сектора экономики, говорится в материале, подготовленном министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"Основным приоритетом развития внешнеэкономической деятельности является привлечение иностранного капитала, особенно в отраслях, имеющих стратегическое значение для экономики Туркменистана", - сказано в тексте.

При этом подчеркивается, что привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор экономики страны предполагает дальнейшее развитие всей экономики Туркменистана.

Туркменистан в последние годы активно привлекает дополнительные инвестиции в ускоренное освоение месторождений, в частности крупнейшего очага "Елотен", расположенного в Марыйской области, восточный регион.

С целью ускоренной промышленной разработки этого гигантского газового месторождения недавно сюда были направлены еще 4,1 миллиарда долларов, полученных, согласно кредитному соглашению, заключенному между госконцерном "Туркменгаз" и Государственным банком развития КНР.

Это уже второй целевой льготный кредит, выделяемый КНР для обустройства данного месторождения. В 2009 году был подписан кредитный договор на сумму четыре миллиарда долларов, который был направлен на те же цели.

Промышленная разработка осуществляется "Туркменгаз". Концерн в декабре 2009 года подписал сервисные контракты с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG Internatinal Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму 9,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей