...

Таджикистан сократил импорт нефтепродуктов на 11 процентов

Энергетика Материалы 4 июля 2011 15:29 (UTC +04:00)
Объем импорта нефтепродуктов в Таджикистане по итогам пяти месяцев текущего года составил около 215 тыс. тонн.
Таджикистан сократил импорт нефтепродуктов на 11 процентов

Объем импорта нефтепродуктов в Таджикистане по итогам пяти месяцев текущего года составил около 215 тыс. тонн. Об этом "Авесте" сообщили в таможенной службе при правительстве республики.

По словам источника, из общего объема импортированных нефтепродуктов - 117,6 тыс. тонн составляет бензин и 57,6 тыс. тонн дизтопливо. Общая сумма импорта нефтепродуктов в указанный период составила $199,8 млн, пишет CA-News.

Нефтепродукты, в основном импортируются из России, Туркменистана и Казахстана. Из России за пять месяцев импортировано 179 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму $167,6 млн.

Импорт нефтепродуктов из Туркменистана составил 27,9 тыс. тонн на общую сумму $26,4 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года импорт нефтепродуктов В Таджикистане сократился на 11%.

Напомним, что с начала текущего года России ежемесячно повышала таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов. К примеру, в июне таможенные пошлины на экспорт одной тонны нефтепродуктов для Таджикистана достигли $415,8.

Ранее сообщалось, что решение российской стороны по ежемесячному повышению таможенных пошлин на светлые нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный Союз, действовало до начала июля месяца.

В министерстве экономического развития и торговли Таджикистана "Авесте" сообщили, что пока, с российской стороны не поступало уведомления о повышении таможенных пошлин на текущий месяц.

Тем временем стоимость бензина на автозаправочных станциях республики превысило 6 сомони за литр. Так, цена на литр бензина марки АИ-92 поднялась до 6,4 сомони (порядка $1,3).

Тэги:
Лента

Лента новостей