...

Туркменистан занимает одно из ведущих мест в мире по запасам гидроминерального сырья - СМИ

Энергетика Материалы 14 июля 2011 14:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан обладает огромными запасами гидроминерального сырья и по этому показателю занимает одно из ведущих мест в мире, пишет в четверг газета "Нейтральный Туркменистан".

К таким запасам относятся межкристальные и поверхностные рассолы залива Гарабогазгол, подземные йодобромные воды, пластовые воды нефтяных и газовых месторождений.

В статье сказано, что важную роль в создании минерально-сырьевой базы играет (прикаспийский) залив Гарабогазгол - самое крупное на земле месторождение сульфата натрия и других полезных минералов.

Это единственное месторождение в мире, где в обычных природных условиях происходит кристаллизация разнообразных солей в промышленном масштабе. Площадь его составляет 18,6 тысячи квадратных километров, длина береговой линии - около 800 км. В настоящее время объем поверхностных рассолов равен 98,3 кубических километра, средняя глубина - 5,5 м.

В "Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы" предусматривается довести объем вырабатываемого сульфата натрия в 2015 году до 240 тыс. тонн, а в 2030 - до 400 тыс. тонн в год.

Кроме сульфата натрия, предусматривается и увеличение объемов производства других видов продукции: оксида магния - до 100 тыс. тонн, сульфата калия - до 50 тыс. тонн, бишофита - до 50 тыс. тонн, эпсомита - до 100 тыс. тонн в год.

Для этого в производственном объединении "Гарабогазсульфат" предусмотрены проведение модернизации производственных мощностей, восстановление сырьевой базы и комплексное освоение материально-сырьевых ресурсов залива Гарабогазгол.

Гидроминеральные богатства залива являются неиссякаемым источником сырья для производства целого ряда магниевых, натриевых солей, соединений брома, бора и лития.

Тэги:
Лента

Лента новостей