...

Узбекистан планирует привлечь китайские компании к геологоразведке на урановых месторождениях

Энергетика Материалы 19 августа 2011 17:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует привлечь китайские компании к проведению геологоразведочных работ и разработке месторождений урана песчаникового типа, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве республики.

По словам собеседника агентства, в настоящее время Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) совместно с китайскими компаниями прорабатывают вопросы проведения геологоразведочных работ на перспективных урановых месторождениях песчаникового типа.

В частности, определяется перечень перспективных урановых площадей песчаникового типа, который планируется предложить китайской стороне для проведения геологоразведки, сообщил собеседник агентства.

Он не назвал китайские компании, которые планируется привлечь для совместных геологоразведочных работ.

В минерально-сырьевой базе Узбекистана представлены месторождения урана двух типов - песчаникового и черносланцевого. Месторождения песчаникового типа являются более легкими в осуществлении добычи, и разрабатываются НГМК, обладающим монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике.

Как сообщалось ранее, в июле 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co. Ltd. (CGNPC URC, дочерняя компания Китайской Гуандонской ядерно-энергетической корпорации) и Госкомгео Узбекистана создали СП "ООО Uz-China Uran" на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 миллиона долларов для проведения геологоразведки на уран на Бозтауской перспективной площади в Навоийской области.

СП с китайской компанией - это первое совместное предприятие с участием иностранного инвестора, созданное в Узбекистане для проведения геологоразведочных работ по урану.

В 2010-2011 годах СП осуществило геологоразведочные работы на контрактной площади. По итогам работ СП выявило несколько месторождений урана, параметры которых не разглашаются.

По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тысячи тонн. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

В соответствии с условиями создания СП, китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП "Uz-China Uran" по мировым ценам. К добыче урана СП планирует приступить в 2014 году.

Кроме этого, Узбекистан подписал ряд протоколов о сотрудничестве по разведке и разработке урановых месторождений черносланцевого типа с японскими Itochu и Sojitz Corp., а также с корейской Korea Resources Corp. Однако совместные предприятия пока не созданы.

Производство урана в Узбекистане в 2007 году увеличилось на 0,5 процентов - до 2,27 тысячи тонн. Последующие данные не обнародованы. Узбекистан не является потребителем урановой продукции, весь произведенный уран экспортируется.

Навоийский ГМК - монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои. Техническая база комбината позволяет производить свыше трех тысяч тонн урана в год.

Лента

Лента новостей