...

Президенты Узбекистана и Кореи в интерактивном режиме запустили строительство Устюртского ГХК

Энергетика Материалы 24 августа 2011 14:52 (UTC +04:00)
В ташкентском "Узэкспоцентре" в среду состоялась официальная церемония запуска строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК).
Президенты Узбекистана и Кореи в интерактивном режиме запустили строительство Устюртского ГХК

Узбекистан, Ташкент, 24 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В ташкентском "Узэкспоцентре" в среду состоялась официальная церемония запуска строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК).

В церемонии, проходившей в интерактивном режиме с подключением места непосредственно технологического участка, приняли участие президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Кореи Ли Мен Бак.

Присутствующие на церемонии наблюдали, как на технологической площадке будущего ГХК торжественно сняли покрывало с памятного камня, установленного на месте строительства комплекса.

Обращаясь к участникам мероприятия, президент Узбекистана сказал, что этот объект станет новым символом углубляющегося двустороннего сотрудничества.

"Этот проект является наиболее важным в двустороннем инвестиционном сотрудничестве", - сказал Ислам Каримов.

Президент Южной Кореи подчеркнул, что "данный проект войдет в историю двусторонних отношений". Он также отметил, что "на основе новых технологий создаются рабочие места, особенно для молодежи".

Как уже сообщалось, в феврале минувшего года правительство Узбекистана и консорциум инвесторов Кореи подписали двустороннее инвестиционное соглашение по проекту строительства Устюртского ГХК на месторождении Сургиль. Комплекс будет перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров газа, и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 400 тысяч тонн полиэтилена различной плотности, 100 тысяч тонн полипропилена и около 100 тысяч тонн пиролизного бензина. Сырьевой базой ГХК является природный газ месторождений Устюртского региона - Сургиль, Восточный Бердах-Учсай и Северный Бердах.

Завершение строительства намечено в 2014 году.

Как уже сообщалось, в рамках нынешнего визита президента Ли Мен Бака в Узбекистан Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" подписала четыре контракта на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК с южнокорейскими компаниями GS Engineering Construction, Samsung Engineering, Hyundai Engineering и Корейской газовой корпорацией (KOGAS) на общую сумму, превышающую 2,6 млрд. Долларов.

К настоящему времени суммарный объем объявленных корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил пять миллиардов долларов, в том числе освоенных - более два миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей