...

SOCAR наращивает объемы газа в подземных газохранилищах Азербайджана

Энергетика Материалы 2 сентября 2011 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на второе сентября, объем газа, закачанного в подземные газохранилища Азербайджана, составляет около 1,57 миллиарда кубометров, сказал в пятницу источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которой находятся оба подземных газохранилища страны.

По его словам, из общего объема закачанного в этом году газа 848 миллионов кубометров были закачаны в Гарадагское, а около 719 миллионов кубометров - в Калмазское подземные газохранилища.

В настоящее время объем газа, находящегося в подземных газохранилищах Азербайджана, составляет более 2,7 миллиарда кубометров, с учетом остатка с прошлого года (более 1,13 миллиарда кубометров).

Из общего объема газа около 1,46 миллиарда кубометров приходятся на Гарадагское, а оставшиеся (более 1,25 миллиарда кубометров) - на Калмазское подземные газохранилища.

По словам источника, в этом году объем газа в подземных газохранилищах планируется довести до 3,5 миллиарда кубометров.

"Обычно закачка газа производится до декабря. В этом году плановым показателем является объем в 3,5 миллиарда кубометров", - отметил источник.

Процесс закачки газа в подземные газохранилища начался в мае этого года.

Из закачанных в прошлом сезоне в подземные газохранилища Азербайджана около 1,93 миллиарда кубических метров газа было отобрано около 1,92 миллиарда кубометров.

По итогам завершения сезона закачки 2010-2011 годов, объем запасов газа в подземных газохранилищах Азербайджана составлял 3,05 миллиарда кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей