...

Азербайджан планирует выйти на европейский рынок газа в среднесрочной перспективе

Энергетика Материалы 29 октября 2011 11:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Создание и стабильное функционирование международной газопроводной системы, включающей Транскаспийский газопровод, Южнокавказский газопровод и один из проектов "Южного газового коридора", позволит Азербайджану принять участие в политике долгосрочной интеграции в экономику Европы.

Об этом говорится в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Создание этой системы позволит Азербайджану выйти на европейский рынок, увеличить доходы от продажи и транзита газа.

Транскаспийский газопровод призван обеспечить поставку газа через Каспий из Туркменистана в Азербайджан и далее в Европу.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Цель "Южного коридора" - напрямую связать европейский газовый рынок с крупнейшим газовым регионом в мире - Каспийско-Ближневосточным бассейном.

Тэги:
Лента

Лента новостей