...

SOCAR входит в портовый бизнес Турции

Энергетика Материалы 31 октября 2011 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение двух лет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить строительство нового контейнерного порта на территории крупного нефтехимического комплекса Petkim в Турции, в котором Госнефтекомпания обладает долевым участием, сказал в понедельник в интервью государственному телеканалу AzTV глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Мощность порта составит 1,2 миллиона ТЭУ (контейнеров).

Строительство нового порта планируется начать в ближайшее время. В частности, на стадии завершения находится процесс переговоров с крупными международными компаниями, специализирующимися в этой области.

Новый порт будет строиться для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Турции, сказал Абдуллаев.

Порт в этом регионе Турции есть лишь в Измире, где маленькая глубина воды не позволяет принимать крупнотоннажные контейнерные суда. В настоящее время крупнотоннажные контейнерные суда с грузами, предназначенными для Турции, швартуются в Греции, где грузы распределяются по более мелким судам, и затем транспортируются в Турцию.

В новом порту глубина воды на уровне 19 метров позволит обеспечить прием самых крупных судов.

В 2008 году альянс компании SOCAR-Turcas стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR-Turcas в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей