...

В 2012 году завершится строительство верхних строений в рамках Chirag oil project

Энергетика Материалы 2 декабря 2011 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Во втором-третьем кварталах 2013 года Amec-Tekfen-Azfen (ATA) отправит в море верхние строения и буровое оборудование для новой платформы в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"), сказал Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, строительство и монтаж верхних строений и бурового оборудования завершатся до конца следующего года.

"До марта 2012 года будут проводиться тестовые работы, а уже во втором-третьем кварталах все оборудование будет отправлено для установки в море", - сказал источник.

По его словам, монтаж основных элементов верхних строений уже завершен и в ближайшее время начнется поэтапный монтаж на них бурового оборудования.

В рамках проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ATA уже занималась возведением верхних строений одной из технологических платформ.

Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов.

Опережающее бурение в рамках проекта запланировано на период до первой половины 2012 года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Контракт по разработке крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей