...

В ПО "Азерикимья" состоялась встреча с послом Нидерландов в Азербайджане (ФОТО)

Энергетика Материалы 14 декабря 2011 21:22 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов Арьен Уйтерлинде, тепло встреченный в Производственном объединении "Азерикимья" SOCAR (Госнеф­теком­пания Азербайджана), вначале беседы был проинформирован об исто­рии создания и раз­вития нефтехимической промышленности республики, об ас­сор­ти­менте продукции, выпуска­емой на нефтехимических предприятиях объеди­не­ния, и о широкой географии ее поставки, говорится в сообщении ПО, распространенном в среду.
В ПО "Азерикимья" состоялась встреча с послом Нидерландов в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /Trend/

В ПО "Азерикимья" состоялась встреча с послом Нидерландов в Азербайджане.

Чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов Арьен Уйтерлинде, тепло встреченный в Производственном объединении "Азерикимья" SOCAR (Госнефтеком­пания Азербайджана), вначале беседы был проинформирован об исто­рии создания и раз­вития нефтехимической промышленности республики, об ас­сор­ти­менте продукции, выпуска­емой на нефтехимических предприятиях объедине­ния, и о широкой географии ее поставки, говорится в сообщении ПО, распространенном в среду.

На встрече председатель наблюдательного совета ПО "Азерикимья" Мухтар Бабаев отметил, что после вхождения "Азерикимья" в апреле 2010 года в состав ГНКАР на многих производствах объединения начались широкомасш­таб­ные работы по обновлению и реконструкции, установке нового, соответствую­ще­го современным требованиям технологического оборудо­ва­ния. Было также сооб­щено, что в последнее время особое внимание на химических пред­при­я­тиях рес­публики уделяется охране окружающей среды, применению на производ­ст­венных участках экологически чистых и экономически выгодных технологичес­ких устано­вок и оборудования.

Особый интерес у посла Нидерландов вызвала информация о строитель­­стве в ближайшей перспективе в Азербайджане нового нефтехимичес­кого комплекса, создании Сумгайытского промышленного парка, в котором будут задействованы многопрофиль­ные предприятия, в том числе - завода азотных удобрений, имеющего особое значение для развития сельского хозяйства.

Гостю было сообщено, что помимо широкомасштабных проектов, реализация которых предполагается в ближайшие годы, намечается также создание учебно-методического центра для обеспече­ния предприятий отрасли специа­лис­тами разного профиля, способными обслуживать современное, высокотех­нологичное оборудование, ведется подготовка молодых кадров для нефтехими­ческой промышленности в вузах республики, в том числе в Сумгайыте, про­водятся мероприятия, целью которых является широкое привлечение молодежи в сферы куль­туры и спорта, достижение ими новых успехов, планируется строи­тель­ство центрального городского стадиона, на территории которого будет раз­мещено несколько спортивных арен и залов.

В свою очередь глава дипломатической миссии Нидерландов с удовлетворением отме­тил наблюдающийся в последние годы ускоренный темп развития экономики Азербайджана, его огромный экономический потенциал и имеющиеся в респуб­лике энергетические ресурсы, благодаря которым Азер­байд­жан играет важную роль в обеспечении энергетической безо­пас­ности Европы.

Гость с большим интересом ознакомился с расположенной на одном из этажей центрального офиса ПО постоянно действующей экологической выставкой, на которой были представлены лучшие худо­жественные работы сумгайытских школьников, посвященные охране окружающей среды. По его словам, увиденная им экспо­зиция убедительно демонстрирует, сколь пристальное внимание в SOCAR удел­я­ется экологическим вопросам, обеспечению в регионе чистоты ат­мос­феры и биосферы.

По завершении встречи посол Нидерландов ознакомился с размещенными в созданном в минувшем году музее фотодокументами, которые рассказывают о различных этапах развития нефтехимического комплекса и о высокой роли общенационального ли­дера Азербайджана в развитии этой отрасли промышленности рес­пуб­лики. Глава дипмиссии Нидерландов, выра­зив огромное уважение ко всемирно известному политику, великому сыну Азер­байджана, возложил цветы к установ­ленному в центре экспозиции бюсту Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей