...

Турция верит, что арбитражный суд вынесет решение в ее пользу в вопросе иранского газа – министр

Энергетика Материалы 7 февраля 2012 18:09 (UTC +04:00)
Турция верит в то, что Международный арбитражный суд вынесет решение в пользу Анкары в вопросе стоимости и недопоставок иранского газа,
Турция верит, что арбитражный суд вынесет решение в ее пользу в вопросе иранского газа – министр

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Турция верит в то, что Международный арбитражный суд вынесет решение в пользу Анкары в вопросе стоимости и недопоставок иранского газа, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает во вторник телеканал Samanyolu Haber.

"На сегодня самый дорогой газ Турция покупает у Ирана. Однако страна намерена добиться снижения цены на иранский газ до нормального международного уровня", - сказал Йылдыз.

По его словам, ранее Россия снизила стоимость газа для Турции. Разница в стоимости оплаченного ранее за покупку российского газа уже засчитана в качестве оплаты за топливо в 2012 году. Таким образом, получается, что Турция оплатила 75 процентов стоимости российского газа, который намерена закупить в 2012 году.

Также ранее Турция подала иск против Ирана в Международный арбитражный суд по причине недопоставок иранского газа.

Министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявил ранее, что если Иран не достигнет согласия с Турцией касательно снижения цен на газ, Анкара будет вынуждена подать второй иск против Тегерана для того, чтобы оспорить цены.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках десяти миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров в сутки).

Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей