...

Решение Кабмина позволит обеспечить права потребителей газа в Азербайджане

Энергетика Материалы 24 февраля 2012 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Решение Кабинета министров Азербайджана о внесении изменений в правила пользования газом, запрещающие прекращение подачи газа без письменного предупреждения, создало правовую базу для применения по отношению к нарушителям штрафов, предусмотренных в Кодексе административных правонарушений.

Об этом в пятницу сообщил Trend глава Управления государственного газового контроля страны при министерстве промышленности и энергетики Асиф Зейналов.

По его словам, согласно решению, прекращение подачи газа может быть осуществлено только после представления абоненту уведомления о задолженности и ее неоплаты в течение месяца.

В случае нарушения этих правил в отношении лиц, незаконно перекрывших подачу газа потребителю, может быть применен штраф, предусмотренный в Кодексе административных правонарушений.

По словам главы управления, в случае подобных нарушений потребители могут обращаться в управление.

"Это позволит обеспечить защиту интересов и прав потребителей", - отметил Зейналов.

Cогласно решениям Кабинета министров Азербайджана, было запрещено прекращение подачи газа, электроэнергии и тепла физическим лицам без письменного предупреждения.

Решения вступили в силу со дня подписания - с 17 февраля этого года.

В Азербайджане отключение газа, электричества и отопления без письменного уведомления потребителей считается административным нарушением.

В связи с этим в Кодекс об административных нарушениях (ст. 116.0.7) внесен пункт, предусматривающий ответственность за незаконное отключение газа, электричества и отопительной системы или в случаях, когда подача газа, электричества и отопления была приостановлена без письменного уведомления потребителя.

За эти нарушения физические лица штрафуются в размере от 200 до 500 манатов, должностные лица - от одной тысячи до 1 500 манатов, юридические лица - в размере от 2 500 до трех тысяч манатов.

Официальный курс на 24 февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей