...

"Шах Дениз" рассчитывает на поддержку газопровода TAP правительствами Греции и Италии - SOCAR

Энергетика Материалы 27 февраля 2012 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Консорциум проекта разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассчитывает на поддержку итальянским и греческим правительствами прошедшего первичный выбор проекта Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом Trend сообщил высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

SOCAR руководит группой компаний, занимающихся выбором варианта экспорта газа с "Шах Дениз". В группу, наряду с SOCAR, входят также компании BP, Statoil и Total.

Ранее, вместе с проектом TAP, в качестве возможного газопровода, который обеспечит поставку азербайджанского газа в итальянском направлении, рассматривался также проект газопровода ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия). Однако партнеры по "Шах Дениз" заявили что ITGI больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки.

По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект TAP, переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу.

По словам представителя SOCAR, по направлению в Италию рассматривались два маршрута - ITGI и TAP. Консорциум "Шах Дениз" вел переговоры со всеми транспортными проектами. При этом были изучены их коммерческие, юридические, транспортные и технологические аспекты.

"В результате был сделан вывод, что из двух вариантов по направлению в Италию более перспективным или наиболее возможным вариантом является TAP", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, этот выбор был сделан по многим причинам. Среди них, в частности то, что в состав консорциума TAP входят три крупные и мощные, с технической, коммерческой и финансовой точек зрения, европейские компании - Statoil, EGL и E.ON Rurgas.

По словам представителя SOCAR, при обращении Statoil на предмет участия в проекте TAP Госнефтекомпания Азербайджана поддержала это решение. Это решение было связано с возможностями детально изучить проект.

Также у трех отмеченных компаний нет проблем в плане финансирования проекта, а также с точки зрения технических аспектов прокладки трубопровода, сказал источник.

Касательно проекта ITGI, он подчеркнул, что в настоящее время компании DEPA и Edison не являются достаточно устойчивыми, поскольку греческая DEPA должна быть приватизирована и имеет финансовые проблемы. Несмотря на то, что итальянская Edison является достаточно крупной и серьезной компанией, у нее также имеются финансовые проблемы.

"В этом плане есть неустойчивость и риски. Также есть риски с возможной прокладкой трубопровода "Южный поток", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, во всех аспектах единственным преимуществом ITGI была поддержка итальянского и греческого правительств. Причиной поддержки являлось то, что в этом проекте участвуют греческая и итальянские компании. Консорциум "Шах Дениз" и SOCAR рассматривают данный проект не в качестве итальянского или греческого, а как технический проект доставки газа до Греции и Италии.

"Если не будет ITGI, то греческое и итальянское правительства, с нашей точки зрения, а также с точки зрения консорциума "Шах Дениз", должны поддержать более приемлемый трубопровод, который доставит газ до Италии и Греции. То есть, вопрос заключается не в поддержке итальянской и греческой компаний, а в поддержке более серьезного, вероятного и практичного трубопровода. С учетом этого был выбран вариант TAP и сейчас мы рассчитываем на то, что поддержка греческого и итальянского правительств будет обеспечена именно этому трубопроводу", - сказал представитель SOCAR.

Касаясь вопроса того, что выбор TAP в качестве одного из вероятных проектов пришелся именно на этот период, представитель SOCAR сказал, что это связано с тем, что перед принятием окончательного инвестиционного решения консорциуму "Шах Дениз" нужно удостовериться в том, что с необходимой поддержкой обоих правительств трубопроводу TAP будут выданы все разрешения, гарантии и он успеет к моменту начала добычи газа (2017 год) построить свой трубопровод.

Консорциум "Шах Дениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - "Набукко", газопровод "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

Запасы газа месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Большую часть газа, которая будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", планируется поставлять в Европу. Азербайджан планирует ежегодно поставлять в Европу газ в объеме десяти миллиардов кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей