...

Выигрыш нефтедобывающих стран в связи с ситуацией в Иране будет быстро нивелирован - эксперт

Энергетика Материалы 28 февраля 2012 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend С.Алиев, Э.Таривердиева/

Эскалация напряженности и, тем более, развязывание войны против Ирана приведет к непредсказуемым последствиям. Такое решение Запада было бы безумием, считает председатель Бакинского Фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров.

"Сиюминутный выигрыш нефтедобывающих стран от повышения цены на нефть в связи с ситуацией в Иране будет быстро нивелирован. Он в принципе вреден для таких стран, как Россия и Азербайджан, которые пытаются уйти от нефтяной зависимости и сбалансировать свой бюджет, активно развивая ненефтяной сектор", - сообщил в интервью Trend Президент Московского международного нефтяного Клуба и эксперт ООН по вопросам энергетики Багиров.

По его словам, в сегодняшней цене на нефть действительно налицо геополитическая, иранская составляющая, то есть примерно 30 процентов от реальной цены с учетом спроса и предложения (90-100 долларов за баррель).

То, что Иран уже объявил о прекращение поставок нефти в Великобританию и Францию, является символической акцией, считает эксперт. Иранские поставки нефти в эти страны всегда были незначительными, сказал Багиров.

Иран, в отношении которого США и Евросоюз приняли санкции, призванные сократить источники финансирования ядерной программы страны, прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям. Министры иностранных дел ЕС в январе ввели эмбарго на импорт нефти из Ирана, которое должно начать действовать с 1 июля.

По словам Багирова, Ирану, видимо, удастся найти замену поставкам нефти в Европу (примерно 800 тыс. баррелей в сутки) и главными торговыми партнерами страны станут Индия и Китай.

"К слову, нефти в мире достаточно. Появились технологии производства нефти из сланца, добычи нефти из так называемых солевых отложений", - сказал эксперт.

Конкуренция на мировом рынке, по мнению Багирова, будет расти, особенно в ближайшие два-три года, до тех пор, пока не минуют глобальный экономический кризис и связанное с ним снижение потребления энергоресурсов в наиболее развитых промышленных странах.

Лента

Лента новостей