...

Начаты сейсмоисследования морских структур в азербайджанском секторе Каспия

Энергетика Материалы 28 февраля 2012 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания Caspian Geophysical начала трехмерные геофизические исследования на месторождении "Умид" и перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке.

"Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Caspian Geophysical подписали соответствующий контракт, и работы в море в рамках этого контракта уже начаты", - сказал источник.

По его словам, при благоприятных погодных условиях работы завершатся в середине апреля.

Работы на контрактной площади проводятся с геофизического судна "Гилавар".

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, на расстоянии 40 километров от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Перспективная структура "Бабек" располагается неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что собирается проводить работы на этой структуре самостоятельно.

Запасы перспективной структуры "Бабек" оцениваются в 400 миллиардов кубических метров газа и 80 миллионов тонн конденсата. Однако точный объем запасов будет определен после проведения разведочного бурения.

Тэги:
Лента

Лента новостей