...

Туркменистан ожидает больших открытий в геологоразведке - президент

Энергетика Материалы 2 марта 2012 12:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе визита в Турцию (28 февраля - 1 марта) отметил, что страну в области геологоразведки "ждут большие открытия", пишут в пятницу местные СМИ.

Об этом глава государства, как сообщает газета "Нейтральный Туркменистан", заявил во время встречи с турецкими бизнесменами в Стамбуле, состоявшейся накануне в рамках совместного бизнес-форума.

"Нас ждут большие открытия. Исходя из этого, геологоразведочные работы и инвестиционные проекты мы ведем широко, преследуя конкретные цели", - сказал туркменский руководитель.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - "Южный Елотен, Осман" и Яшлар (недавно были объединены и переименованы в "Галкыныш") с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

"Масштабные работы по освоению этого богатого углеводородами очага, занимающего второе место в мире среди подобных месторождений, ведутся при участии располагающих большим опытом и работающих в Туркменистане на контрактной основе крупных зарубежных компаний", - сказал Бердымухамедов.

"Месторождение "Галкыныш" составляет лишь часть природных газовых кладовых страны", - сказал он.

Бердымухамедов также отметил, что "имеющиеся в стране колоссальные запасы природных ресурсов, в первую очередь, энергоресурсов, проводимая политика "открытых дверей", последовательно воплощаемый в жизнь принцип диверсификации вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки, а также созданный в стране благоприятный инвестиционный климат служат хорошей основой для взаимовыгодного сотрудничества с иностранными предпринимателями".

Геологические запасы углеводородных ресурсов Туркмении, по состоянию на 1 октября 2011 года, оценивались в 71,21 миллиарда тонн условного углеводородного топлива. Большая часть расположена на суше - более 53 миллиардов тонн, в оффшорной зоне - порядка 18,2 миллиарда тонн.

Все эти данные значительно превысили прежние показатели. Туркменские геологи, по состоянию на 2006 год, приравнивали геологические запасы к 45,44 миллиарда тонн. Корректировка была связана с открытием в последние годы крупного газового месторождения на востоке страны -"Галкыныш".

Тэги:
Лента

Лента новостей