...

Пакистан считает новый газопровод тактическим инструментом - эксперт

Энергетика Материалы 6 марта 2012 13:28 (UTC +04:00)
В то время как Иран считает трубопровод "Мир" стратегическим проектом, Пакистан расценивает его как тактический инструмент, чтобы получить уступки и от Ирана, и от США.

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

В то время как Иран считает трубопровод "Мир" стратегическим проектом, Пакистан расценивает его как тактический инструмент, чтобы получить уступки и от Ирана, и от США, сообщил Trend во вторник научный сотрудник American Enterprise Institute Али Альфонех, комментируя возможность реализации Пакистаном и Ираном проекта по строительству многомиллиардного газопровода.

Совет директоров Иранской национальной нефтяной компании утвердил в июне 2010 года контракт на строительство трубопровода для экспорта иранского газа в Пакистан (газопровод "Мир") стоимостью семь млрд. долларов, сообщает Iran News.

Согласно контракту, с марта 2014 года Иран будет экспортировать в Пакистан 21,5 млн. куб. м природного газа в сутки, или 7,8 млрд. куб. м в год.

Строительство первого участка седьмого транснационального газопровода протяженностью 900 км с диаметром трубы в 56 дюймов, связавшего Асалуйе с Ираншехром, уже завершено.

Альфонех отметил, что правительства Ирана и США расценивают проекта газопровода по-разному.

"Пакистан уверяет Тегеран, что готов к продолжению проекта и игнорированию американских санкций, но на деле не может себе этого позволить, сказал Альфонех, - Таким образом, Исламабад требует все больше иранских вложений в проект".

Ранее сообщалось, что Иран согласился предоставить 250 млн. долларов в качестве кредита для ирано-пакистанского проекта газопровода.

Министр нефти и природных ресурсов доктор Асим Хусейн заявил, что Пакистан просит 500 млн. долларов, однако, Иран согласился только на половину этой суммы.

Пакистанская делегация должна посетить Иран в ближайшее время, чтобы обсудить и завершить сделку по проекту газопровода.

Лента

Лента новостей