...

Турецкая TPAO огласила объем инвестиций в энергопроекты в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 марта 2012 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend А.Тагиева, Э. Исмайлов/

С 1994 до конца 2011 годов турецкая нефтегазовая корпорация (TPAO) инвестировала в нефтегазовые и трубопроводные проекты в Азербайджане 3,4 миллиарда долларов, сообщил Trend в среду менеджер по финансам представительства TPAO в Азербайджане Хакан Эрбаш.

По словам Эрбаша, это самые крупные государственные инвестиции Турции в экономику Азербайджана. Он также отметил, что с начала работы TPAO в Азербайджане и до конца 2011 года доходы компании от всех энергопроектов составили 5,3 миллиарда долларов.

"С начала работы в Азербайджане нашей компанией в проект разработки нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) было вложено около 2,3 миллиарда долларов. Этот проект является первым в Азербайджане, в котором TPAO начала принимать участие", - сказал Эрбаш.

По его словам, инвестиции компании в проект "Азери-Чираг-Гюнешли" будут продолжаться до 2024 года, но при этом объем инвестиций будет зависеть от объемов добычи на блоке.

Контракт на разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" был подписан в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,83 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,6 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

До настоящего времени TPAO в рамках проекта АЧГ выплатила в госбюджет Азербайджана налоги в объеме 650 миллионов долларов.

"В этом году данный показатель составит 120-130 миллионов долларов", - отметил Эрбаш.

По его словам, инвестиции TPAO как участника проектов Южнокавказского газопровода и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан уже завершены. В частности, в реализацию проекта Южнокавказского газопровода компанией было вложено 120 миллионов долларов, а в проект Баку-Тбилиси-Джейхан - 324-325 миллионов долларов.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,90 процентов), Statoil (8,71 процентов), ТРАО (6,53 процентов), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,50 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Протяженность трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Увеличение объема инвестиций TPAO в Азербайджане, по словам Эрбаша, ожидается в случае активизации проекта "Араз-Алов-Шарг" в силу его масштабности. В настоящее время этот проект остается замороженным из-за нерешенности вопроса статуса Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей