...

На нефтяном месторождении в Казахстане внедряют технологию глубокой переработки попутного газа

Энергетика Материалы 12 марта 2012 10:47 (UTC +04:00)
Нефтекомпания «Саутс ойл» внедряет технологию глубокой переработки попутного газа на месторождении Кенлик в Кызылординской области Казахстана, сообщил начальник отдела Арало-Сырдаринского департамента экологии Марат Курманбаев, сообщает КазТАГ.

Нефтекомпания "Саутс ойл" внедряет технологию глубокой переработки попутного газа на месторождении Кенлик в Кызылординской области Казахстана, сообщил начальник отдела Арало-Сырдаринского департамента экологии Марат Курманбаев, сообщает КазТАГ.

"На новом месторождении Кенлик ТОО "Саутс ойл" по-новому подошла к проблеме утилизации попутного нефтяного газа", - сказал Курманбаев.

По его данным, реализация проекта "Организация эффективного использования попутного газа" обошлась компании в 4,71 млрд. тенге (курс тенге на 12 марта составил 147,99 тенге/ 1 доллар).

Технология глубокой переработки, используемая на заводе по утилизации газа, сокращает не только выбросы в атмосферу, но и предусматривает производство порядка 8 тыс. тонн газового бензина, а также выработку более 40 тыс.тонн сжиженного газа в год. Часть полученной продукции ТОО "Саутс ойл" использует для собственных нужд, а часть предназначена для поставок населению.

"Завод по утилизации газа уже сегодня снижает объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на 300 тонн в год", - отметил Курманбаев. По его словам, таков результат уменьшения сжигания газа на факелах. Кроме того, утилизация попутного газа на месторождении ведется путем выработки электроэнергии на газотурбинной установке, что позволило снизить выбросы вредных веществ на 30 тонн в год.

"Предприятие по утилизации попутного газа построено с расчетом на перспективу.

Сейчас оно функционирует лишь на 40% своей мощности", - уточнили в областном управлении предпринимательства и промышленности. Завод сможет перерабатывать не только растущие объемы попутного газа ТОО "Саутс ойл", но и других нефтяных операторов региона.

"Проектом предусмотрено, что завод по утилизации газа сможет до 3-х тысяч тонн в год уменьшить выбросы в окружающую среду", - уточнили в Арало-Сырдаринском департаменте экологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей