...

Недопоставки нефти с территории Курдской администрации Северного Ирака нанесут огромный ущерб бюджету

Энергетика Материалы 14 марта 2012 11:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Сокращение поставок нефти с месторождений на территории Курдской администрации Северного Ирака нанесет огромный ущерб государственному бюджету Ирака, сообщил Trend в среду официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Курдская администрация Северного Ирака сократила экспорт нефти с 175 тысяч баррелей до 65 тысяч баррелей нефти в сутки. Это ощутимый ущерб для экономики Ирака", - сказал Джихад.

По его словам, региональное правительство объясняет сокращение поставок отсутствием средств на добычу нефти. Однако эта причина не является объективной, так производство нефти на месторождениях на территории Курдской администрации полностью оплачивается министерством финансов Ирака, сказал он.

"В начале 2012 года федеральное правительство Ирака и региональное правительство Курдской администрации договорились о том, что Курдская администрация будет поставлять 175 тысяч баррелей нефти в сутки. Таким образом, был определен бюджет на добычу нефти на год и выделены необходимые средства", - сказал Джихад.

Вопрос добычи и экспорта нефти с территории Курдской администрации Северного Ирака является предметом разногласий между центральным и региональным правительствами.

Парламент страны на протяжении семи лет рассматривает возможность принятия закона о нефти. Закон предусматривает совместную разработку месторождений нефти и газа федеральным и региональным правительствами. При этом региональное правительство будет участвовать в привлечении инвестиций и компаний.

Доходы, полученные от добычи на месторождениях, которые находятся на территории регионального правительства, будут делиться по принципу: 60 процентов - в бюджет центрального правительства, 40 процентов регионального правительства.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составили 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место после Саудовской Аравии и Ирана.

При этом территория Курдской администрации Северного Ирака обладает запасами нефти в 45 миллиардов баррелей.

В 2010 году, по данным BP, добыча нефти в Ираке составила 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 0,6 процентов больше, чем в 2009 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей