...

SOCAR запустит новую ветку сгоревшего магистрального газопровода в Азербайджане

Энергетика Материалы 8 мая 2012 11:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 15 мая планирует запустить вторую ветку магистрального газопровода Алтыагадж-Агсу, на котором в середине апреля произошел пожар, сообщили во вторник Trend в "Азеригазе".

13 апреля на магистральном газопроводе Алтыагадж-Агсу диаметром 1200 миллиметров возникла утечка газа, после чего начался пожар. Транспортировка газа по линии была приостановлена, пожар потушен. Линия Алтыагадж-Агсу является частью магистрального газопровода Моздок-Газимагомед, по которому газ поставляется в Россию. Проблемы, возникшие на газопроводе, не отразились на поставках газа в РФ.

Как сообщили в "Азеригазе", строительные работы в рамках прокладки второй линии уже завершены, и в настоящее время ведутся тестовые работы. После ввода в эксплуатацию новой ветки газопровода транспортировка газа по старой линии будет остановлена.

"После прокладки новой линии старая демонтироваться не будет, а будет сохранена в качестве резервной", - отметили в ПО.

Протяженность новой ветки газопровода составила около 10 километров, диаметр - 1220 миллиметров. Строительные работы ведет трест "Нефтегазстрой" компании SOCAR.

ПО "Азеригаз" занимается вопросами транспортировки и продажи газа на территории Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей