...

ЕИБ может оказать финподдержку проекту Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 16 мая 2012 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая/корр. Trend В. Жаворонкова/

Европейские финансовые институты, в частности Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank), могут оказать финансовую поддержку проекту Транскаспийского газопровода, сообщили Trend в среду в Энергетическом департаменте Европейской комиссии (ЕК).

"Европейские финансовые институты, в особенности Европейский инвестиционный банк, могут оказать поддержку инфраструктурным проектам, таким как Транскаспийский газопровод, путем предоставления кредитов и гарантий", - сказал источник в ЕК.

По его словам, переговоры по этому проекту продолжаются.

Спецпредставитель Европейского союза в Центральной Азии Пьер Морель заявил, что ЕС хотел бы финансировать часть проекта по строительству Транскаспийского газопровода.

В сентябре прошлого года Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к одному из перспективных проектов по транспортировке каспийского газа в Европу. Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 1990-х годов.

Тэги:
Лента

Лента новостей