...

SOCAR рассматривает "Набукко" как вариант для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 29 мая 2012 13:30 (UTC +04:00)
Оригинальная концепция проекта газопровода «Набукко» по-прежнему рассматривается как вариант для транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки, сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшад Насиров в интервью Die Presse.
SOCAR рассматривает "Набукко" как вариант для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Азербайджан, Баку, 29 мая / корр. Trend Э.Таривердиева /

Оригинальная концепция проекта газопровода "Набукко" по-прежнему рассматривается как вариант для транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки, сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшад Насиров в интервью Die Presse, сообщает во вторник Reuters.

"Для нас "Набукко" по-прежнему вариант, так как предложенная альтернатива - Трансанатолийский газопровод (TANAP), проходящий через Турцию, пока является концепцией", - сказал Насиров.

На прошлой неделе официальный представитель BP заявил, что первоначальная концепция проекта газопровода "Набукко" больше не рассматривается как возможный маршрут экспорта азербайджанского газа.

По его словам, партнеры по консорциуму азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в настоящее время рассматривают только два варианта транспортировки газа - "Набукко-West", который представляет собой сокращенный вариант оригинального проекта, и Юго-Восточноевропейский газопровод (SEEP).

"Мы проинформировали ВР о том, что не согласны с этим комментарием. ВР извинилась и назвала комментарий "частным мнением", - сказал Насиров.

По словам Насирова, шансы "Набукко-West" быть выбранным составляют 50 на 50.

Он также добавил, что TANAP, который будет меньше и обойдется дешевле "Набукко", затем может быть расширен.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров, его максимальная мощность - 31 миллиард кубических метров в год.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Набукко-West) консорциуму "Шах Дениз", в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится (будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена). По некоторым данным, мощность трубопровода "Набукко" (31 млрд. кубометров) также может быть сокращена вдвое.

"Набукко-West" предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта "Набукко" выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Проект SEEP, предложенный компанией BP, предполагает поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

Лента

Лента новостей