...

Nabucco начинает переговоры о сотрудничестве с TANAP

Энергетика Материалы 29 июня 2012 16:32 (UTC +04:00)
Переговоры о сотрудничестве между Nabucco West и проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP) начнутся летом, сообщил Trend в пятницу управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.
Nabucco начинает переговоры о сотрудничестве с TANAP

Азербайджан, Баку, 29 июня / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Переговоры о сотрудничестве между Nabucco West и проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP) начнутся летом, сообщил Trend в пятницу управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

"Этим летом мы начнем переговоры с TANAP по вопросам технических аспектов сотрудничества", - сказал Митчек, добавив, что не исключает, что переговоры начнутся уже в этом месяце.

Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" завершил оценку потенциальных маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, в результате которой приоритетным проектом для поставки газа в этом направлении выбран Nabucco West, указывалось накануне в совместном сообщении компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP.

Этот газопровод будет начинаться на турецко-болгарской границе и завершится в Баумгартене.

Трансанатолийский газопровод (TANAP), призванный транспортировать азербайджанский газ в Европу через территорию Турции, будет присоединен к проекту Nabucco West, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью газете Haber, опубликованном в пятницу.

По словам Митчека, Nabucco West уже в ближайшее время начнет более детальные переговоры с консорциумом "Шах Дениз" по различным аспектам проекта.

"Мы будем подгонять график нашего проекта под графики реализации проекта трубопровода TANAP и разведки и производства по проекту "Шах Дениз", - сказал Митчек.

Он также добавил, что все акционеры "Набукко", в том числе турецкая Botas и немецкая RWE, привержены участию в проекте, и это является большим преимуществом.

Говоря о новых потенциальных акционерах в проекте, Митчек сказал, что консорциум ведет переговоры с немецкой Bayerngas, с которой, как ожидается, заключит соглашение в ближайшем будущем.

"Не исключаю, что и другие европейские игроки рынка будут заинтересованы в том, чтобы в будущем стать акционерами проекта", - сказал он, добавив, что в этом также могут быть заинтересованы партнеры по "Шах Дениз".

Митчек также добавил, что новый партнер по проекту "Набукко" может появиться уже к осени.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco-West) консорциуму "Шах Дениз", в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится (будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена). Мощность трубопровода составит 20 миллиардов кубических метров.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей