...

Работающие с Ираном страны и страховые компании ожидают большие проблемы – ЕС

Энергетика Материалы 5 июля 2012 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Страны и страховые компании, которые помогают Ирану экспортировать нефть, будут иметь большие проблемы в будущем, сказал Trend в четверг экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

В настоящее время около 30 процентов судов, принадлежащих национальной нефтяной компании Ирана (ННКИ), зарегистрированы под флагами Танзании и полинезийского острова Тувалу. Ранее эти суда были зарегистрированы на Мальте и Кипре и курсировали под флагами этих стран.

Несмотря на то, что ННКИ не входит в санкционный список ЕС, под давлением Евросоюза Мальта и Кипр отозвали свои флаги у иранских танкеров. В настоящее время 11 из 39 танкеров ННКИ совершают рейсы под флагами Тувалу, а два танкера - под флагами Танзании.

"До сих пор танкеры в портах не проверялись, однако, неделю назад снова начались регистрации проверок каждого грузового корабля", - сказал Эмади.

По словам советника ЕС, каждое зарегистрированное грузовое судно имеет свой номер и соответствующий флаг страны, которой принадлежит танкер.

Эмади отметил, что иногда проверка того, совпадают ли регистрационный номер каждого танкера и флаг страны, занимает слишком много времени.

"Иран использует этот вариант, чтобы транспортировать собственную нефть под флагами других стран, - отметил Эмади. - В этом контексте, думаю, такая стратегия будет работать только в краткосрочной перспективе".

Советник отметил, что наличие флагов других стран на иранских танкерах является незаконным.

Сегодня Танзания заявила, что займется расследованием того факта, что Иран заменяет свои флаги на нефтяных танкерах флагами чужих стран, как сообщают международные СМИ.

Было также отмечено, что Танзания может снять все свои флаги с иранских танкеров.

США недавно заявили, что Танзания может попасть под санкции, если проблема с флагами на нефтяных танкерах не будет решена в кратчайшие сроки.

Ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей