...

Энергобезопасность остается важнейшей сферой сотрудничества ОБСЕ и Туркменистана

Энергетика Материалы 10 июля 2012 15:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Содействие диалогу по энергетической безопасности является одной из важнейших сфер сотрудничества между ОБСЕ и Туркменистаном в течение последних нескольких лет, говорится в обращении Иво Петрова, главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде, приуроченном к 20-летию сотрудничества.

"Благодаря многоаспектному подходу к вопросам безопасности и широкому составу организации, объединяющей как страны-производители, так и страны-транзитеры и потребители энергоресурсов, ОБСЕ является уникальным форумом для содействия международному сотрудничеству в области энергетической безопасности", - отмечает дипломат.

Две международные конференции высокого уровня по вопросам энергетической безопасности, организованные в Туркменистане в течение двух последних лет, а также ряд семинаров по вопросам энергетической дипломатии являются, по мнению дипломата, "прекрасными примерами успешного сотрудничества ОБСЕ и Туркменистана в этой сфере".

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на высоком саммите стран-участниц ОБСЕ, проходившем в декабре 2010 года в Астане (Казахстан), отмечал, что необходимо выйти "на новый уровень осмысления современных реалий в этой сфере, отказаться от политизации вопросов энергопоставок, наладить честное, равноправное и прозрачное партнерство".

По его мнению, целесообразно активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. В аналитическом материале Евразийского банка развития (ЕАБР) говорилось, что в ближайшем будущем Туркменистан сможет расширить и увеличить газовые поставки на внешние рынки. Среди активно обсуждаемых проектов можно назвать дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу ("Набукко" - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, в 2030 году планируется довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого предназначена для экспорта.

Туркменистан, согласно отчету BP, занимает по запасам природного газа в мире четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшим месторождением является расположенное на востоке страны - Галкыныш. Официальный Ашхабад ратует за создание нового механизма взаимодействия - межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей