...

Ирану следовало бы инвестировать миллиарды долларов в новые НПЗ – ЕС

Энергетика Материалы 9 августа 2012 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа / корр. Trend С.Исаев, А.Бадалова/

Ирану следовало бы инвестировать 80-120 миллиардов долларов в новые и модернизированные НПЗ, а также технологии, которые позволили бы стране меньше зависеть от продажи нефти , сказал Trend в четверг экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

Как сообщалось ранее, Иран рассматривает возможность прекращения экспорта нефти и концентрации усилий на производстве большего объема нефтепродуктов, в частности об этом в прошлом месяце заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

По словам президента, сегодня цены на нефть слишком политизированы.

"Заявление президента Ирана в лучшем случае можно рассматривать как желание сделать экономику Ирана менее зависимой от экспорта нефти, на который с первого июля этого года были наложены санкции со стороны ЕС, а также косвенно другими странами", - сказал Эмади.

Как отметил эксперт, до сих пор нефтепродукты не включены в список товаров, на экспорт которых введены международные санкции.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта иранской нефти и нефтехимической продукции странами союза, еще в январе текущего года. С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

В июне и июле экспорт Ираном нефти упал до 1,1 миллиона баррелей в сутки против более двух миллионов баррелей в сутки в начале года.

Эмади считает, что Иран сделал ошибку, не предвидя возможности инвестирования большего количества средств в местные НПЗ.

По словам эксперта, рынок нефтепродуктов обладает более специализированной структурой и ценовым механизмом, который требует долгосрочных контрактов.

"На данный момент сложно предвидеть получение таких контрактов Ираном в условиях существующих рыночных барьеров и доминирующего положения лидеров на рынке", - сказал Эмади.

Тэги:
Лента

Лента новостей