...

Туркменистан заинтересован в скорейшем экспорте энергоресурсов в Европу - президент

Энергетика Материалы 4 сентября 2012 11:47 (UTC +04:00)
Туркменистан заинтересован в скорейшем экспорте энергоресурсов в Европу, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танером Йылдызом, сообщает во вторник туркменское правительство.
Туркменистан заинтересован в скорейшем экспорте энергоресурсов в Европу - президент

Туркменистан, Ашхабад, 4 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан заинтересован в скорейшем экспорте энергоресурсов в Европу, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танером Йылдызом, сообщает во вторник туркменское правительство.

Стороны обсудили перспективы наращивания традиционного сотрудничества на ряде приоритетных направлений, в первую очередь, в энергетической сфере, где партнерство двух соседних стран, по общему мнению, отвечает интересам обеспечения глобальной энергетической безопасности.

"Наша страна, располагая крупнейшими запасами нефти и газа, подтвержденными авторитетными международными экспертами, заинтересована в скорейшем создании надежной, стабильной системы транспортировки энергоресурсов по различным направлениям, в том числе и в европейском", - сказал туркменский руководитель, отметив, что на это нацелен и ряд важных инициатив, озвученных с трибуны Генассамблеи ООН.

Стратегия энергетической политики официального Ашхабада направлена на диверсификацию экспорта энергоносителей.

"Турция, со своей стороны, всегда готова оказать всемерную помощь и поддержку позитивным инициативам туркменской стороны на мировой арене, а также принять самое активное участие в реализации продвигаемых нашей страной важных энергетических проектов по модернизации инфраструктурных объектов отечественного ТЭК и созданию развитой многовариантной системы поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки", - сказал турецкий министр.

Ожидается, что гарантированные поставки на мировые рынки, в том числе в Европу, Туркменистан может обеспечить, благодаря уже развернутой при участии зарубежных компаний промышленной разработке месторождения "Галкыныш", признанного одним из крупнейших очагов залегания природного газа в мире.

"Туркменгаз" самостоятельно приступил к строительству внутреннего газопровода "Восток-Запад", целью которого является объединение богатейших ресурсов на востоке страны с побережьем Каспия. Ашхабад считает для себя привлекательным вариант доставки природного сырья на европейские рынки через Каспий, Азербайджан и Турцию.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем ранее на энергетической конференции в Ашхабаде заявили представители Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR).

В Ашхабаде накануне проходила встреча руководителей энергетических ведомств Азербайджана, Турции, Туркменистана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

Как сообщала накануне турецкая газета "Хурриет" со ссылкой на Йылдыза, на переговорах затрагивался вопрос проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который заинтересован в туркменском газе.

Глава пресс-службы министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Менсимли подтвердил Trend накануне, что замглавы минпромэнерго Натиг Аббасов отправился в Туркменистан для участия в запланированных переговорах.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей