...

Переговоры по энергетике в Ашхабаде прошли конструктивно - ЕС

Энергетика Материалы 4 сентября 2012 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend В. Жаворонкова, Э. Таривердиева /

Переговоры высокопоставленных представителей энергосектора Азербайджана, Турции, Туркменистана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, которые прошли в Ашхабаде в понедельник, были конструктивными, сообщила Trend во вторник пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Марлен Хольцнер.

Одним из основных вопросов на переговорах стала реализация проекта Транскаспийского газопровода.

Брюссель предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по проекту Транскаспийского газопровода в прошлом году.

"Это была очень конструктивная встреча, в ходе которой все стороны продемонстрировали, что они заинтересованы в их продолжении и реализации проекта Транскаспийского трубопровода", - сказала Хольцнер.

По ее словам, для Еврокомиссии во вчерашних переговорах было важно то, что туркменская сторона подтвердила, что по-прежнему заинтересована в поставках газа в Европу. Азербайджан, в свою очередь, подтвердил, что также продолжает быть заинтересованным в доставке газа и роли транзитной страны, сказала Хольцнер.

Она добавила, что следующая встреча также пройдет на уровне министров, а затем стороны получат более подробную информацию о проблеме, "что является результатом вчерашней встречи".

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс. Россия выступает против реализации проекта, приводя в качестве аргументов нерешенность статуса Каспия и экологические риски.

Лента

Лента новостей